Leader

четверг, 25 июня 2015 г.

Как выбрать спиннинг?


Итак, вы пришли в магазин, подходите к стенду, а там... Да их же там несколько десятков!

Как выбрать спиннинг???

И начнем мы свой выбор с изучения цифр, которые написаны на бланке и характеристик, которыми обладают все спиннинговые удилища.

Тест спиннинга

Первой и обязательной характеристикой является тест спиннинга. Его цифры в граммах показывают нижний и верхний предел используемых приманок. Основываясь на эти пределы можно дать такую характеристику как мощность спиннинга.

Есть три основных класса: легкий (LIGHT) тест 5-15 гр, средний (MEDIUM) тест 10-30 гр и тяжелый (HEAVY) тест 20-50 гр. Для тех, кому основные классы не подходят, существует множество промежуточных вариантов (средне-легкого или средне-тяжелого класса), например в руках наших местных спиннингистов чаще всего можно увидеть удилища с тестом 5-25 грамм, что по моему мнению больше соответствует средне-легкому классу. К отдельной группе я отнесу ультралайтовые с тестом 0-10 гр и джерковые удилища с тестом больше 50 грамм (сверхлегкие и сверхтяжелые).

От выбора этого параметра зависит на сколько удобно и качественно вы будете управляться удилищем при забросе той или иной приманки. Первая цифра показывает каким минимальным весом должна обладать используемая приманка, вторая цифра — максимальный вес приманки.

Ни в коем случае не превышайте верхней границы тестового диапазона!

Определите для себя вид рыбы и приманки, на которые вы будете ловить. Для каждого вида рыбы можно примерно определить нужную мощность бланка. Старайтесь придерживаться средней величины теста, например для бланка с диапазоном 10-30 грамм идеальным будет использование приманок весом 15-25 грамм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий