Leader

суббота, 4 июля 2015 г.

Как выбрать катушку для спиннинга?

Существует два вида — инерционные и безынерционные спиннинговые катушки. Если вы — начинающий спиннингист, то начинайте свое познание с безынерционных, которые на сегодняшний день самые простые в эксплуатации и позволяют производить забросы самых легких приманок.



На них мы подробно и остановимся. На что я хотел бы обратить ваше внимание при выборе безынерционной катушки.

Шпуля катушки

Шпуля катушки — специальный съемный барабан, на который наматывается леска. При подмотке совершает поступательные движения взад-вперед. Основное требование к шпуле — идеально гладкий, без зазубрин, бортик. Для поиска этих зазубрин проведите пальцем по контуру шпули (там, где леска при забросе соприкасается с бортиком). Все изъяны прекрасно чувствуются пальцами.

Величина катушки пишется на самой шпуле и выглядит как некое четырехзначное число, например: 1000, 2500, 3000. Эти заветные цифры обозначают класс (1000 — легкий, 2500 — средний, 3000 — тяжелый) и показывают, что для правильного заполнения катушки нужно сто метров лески определенного диаметра (для разных фирм по-разному).

На шпуле в основном пишутся несколько диаметров лески и нужный метраж для правильной намотки без бекинга (бекинг — дополнительная подмотка для полного заполнения шпули). Например: 0,35-120 или 0,3-160. Выбирайте всегда класс спиннинговой катушки, соответствующий классу удилища.

Все спиннинговые катушки оснащаются запасной шпулей, на которую можно намотать леску другого диаметра. В большинстве случаев это графитовые запаски низкого качества. Реже — такая же металлическая (алюминиевая), как и основная.

Фрикционный тормоз

Фрикционный тормоз предназначен для гашения рывков рыбы, тем самым уменьшая количество сходов и предохраняет леску от разрыва. Есть два вида исполнения — передний и задний. Для начинающих не столь важно, где он находится, главное — его настройка перед рыбалкой.

Привязываем конец лески и отходим на несколько метров. Затягиваем полностью фрикцион и подтягиваем леску, чтобы бланк получил характерную параболическую форму (только не переусердствуйте). Начинаем потихоньку попускать тормоз до момента, когда катушка отдаст несколько сантиметров. Все, настройка закончена.
Количество подшипников катушки

В местах соприкосновения движущихся частей и корпуса катушки производители для мягкости и увеличения срока службы ставят подшипники. Принято считать, что чем их больше, тем лучше. Мы, наверное, тоже будем так считать.

Одно из главных требований для спиннинговой катушки — это наличие подшипника на ролике лесоукладывателя. Причина — использование плетеных лесок. Плетенка обладает абразивными свойствами и на некачественной дешевой катушке просто распилит ролик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий